УСТАВ Церковно-приходской воскресной школы с.Витенево PDF Печать E-mail

Общие положения:

-Настоящее положение регулирует порядок создания церковно-приходской воскресной школы, определяет ее цели и задачи, отражает ее внутреннюю структуру, условия и содержание деятельности.

- Школа обязана ежегодно и своевременно предоставлять полную информацию о своей деятельности и качественном состоянии за подписью настоятеля прихода и руководителя (директора) школы.

- Деятельность школы осуществляется в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви.

1.Цели и задачи

Воскресная школа является добровольной организацией и основной ее задачей основам православной культуры. Духовное образование является средством во основным для воспитанников Воскресной школы становится участие в богослужении, в таинствах исповеди и причастия.

Обучение в школе является начальной формой религиозного образования, посредством которого у детей и взрослых пробуждается произволение к личному воцерковлению.

Главной целью школы является приобщение детей разного возраста, молодежи и взрослых к литургической жизни прихода, усвоение церковных знаний и обретение навыков и опыта церковной жизни.

Школа должна налаживать взаимодействие с семьей и участвовать в жизни прихода.

Конкретными задачами Воскресной школы являются:

- формирование православных представлений о Боге, мире, человеке, о себе;

- изучение Закона Божия;

- разъяснение воспитанников содержания и смысла церковного богослужения;

- воспитание любви к ближним, навыка милосердия;

- воспитание благоговейного отношения к святыне;

- вырабатывание навыка регулярного чтения Священного Писания, изучение Евангелия  и его  толкований;

- разъяснение Символы веры;

- разъяснение и помощь в усвоении догматов Церкви и Священного Писания Ветхого и Нового Завета в духе святоотеческой традиции;

- изучение церковной истории, в т. ч. истории Русской Православной Церкви;

- разъяснение учащимся содержания и смысла церковного богослужения, на учение сознательному участию в литургической жизни Церкви, помощь в подготовке к церковным таинствам;

- обучение молитве церковной и домашней;

- воспитание учащихся в духе евангельских заповедей с тем, чтобы Закон Божий становился законом их жизни;

- объяснение понятия греха и добродетели;

- разъяснение нравственных ценностей и их приложения к современной жизни;

- воспитание любви к своей Родине, изучение ее истории;

- воспитание чуткости к членам семьи и ближним, умения проявлять терпение и заботу о них, воспитание навыка милосердной заботы о больных и бедных;

- приобщение к церковному искусству;

- формирование у учащихся православного отношения к сокровищам культуры,  др.

2. Возрастные группы

*1-я группа: 3-5 лет;

*2-я группа: 6-8 лет;

*3-я группа: 9-15 лет;

3. Время и место проведения занятий

Занятия проходят в классе Воскресной школы.

Воспитанники занимаются каждую субботу с 11.30 до 14.30 часов. Уроки проходят по 45 минут с перерывом в 10 минут.

4. Предметы Воскресной Школы

В Воскресной школе обязательными для изучения являются следующие предметы:

• Закон Божий,
  • Церковное чтение,
  • Хоровое пение,
  • Урок искусства,
  • Театральная постановка,
  • Спортивный кружок.

5. Духовник школы:

- отчитывается о деятельности школы перед настоятелем;

- заботится о церковном и профессиональном образовании и нравственном воспитании педагогического коллектива;

- заботится о создании атмосферы любви и взаимопонимания в школе;

- благословляет годовой (полугодовой) учебный план и план мероприятий;

- проводит духовно-просветительскую работу с детьми и родителями.

6. Директор (руководитель) школы:

- регулярно отчитывается перед настоятелем и духовником школы;

- ежегодно отчитывается перед ………….о деятельности школы;

- по благословению настоятеля и духовника школы формирует педагогический коллектив и осуществляет набор в школу;

- организует составление учебного плана и плана мероприятий;

- следит за качеством преподавания в школе;

- следит за выполнением положения о школе, Устава школы и правил внутреннего распорядка школы всеми участниками учебно-воспитательного процесса.

Школа должна иметь Устав, принятый на основе данного положения, и правила внутреннего распорядка.

Для решения различных вопросов, связанных с организацией, управлением и деятельностью школы могут быть созданы Педагогический Совет, Родительский Совет, Попечительский Совет.

Занятия в школе могут проводиться самим руководителем (директором) школы, клириками прихода и кем-либо из подготовленных прихожан по благословению настоятеля прихода.

Преподавать вероучительные предметы в школе имеют право приходские священники, диаконы и другие члены притча, а также, по благословению настоятеля прихода.

Родители (и лица их заменяющие), не вмешиваясь в процесс, имеют право присутствовать в классе во время занятий и участвовать в соответствующих формах воспитательной работы.

Внешний облик учащих и учащихся должен соответствовать традиционным представлениям о православной благочестии.

В школе должно быть составлено общее расписание занятий всех групп с указанием возраста учащихся, названия предмета (кружка), имени преподавателя, времени и места проведения.

Занятия в школе начинаются и заканчиваются совместной молитвой учащихся и учителей.

Школа самостоятельна в выборе форм проведения занятий или в сочетании, различных форм, исходя из требований учебного плана, возрастных особенностей учащихся, реального уровня подготовки учащихся  и их духовно-нравственного состояния.

Школа может временно прекратить свою деятельность по решению Приходского Собрания, что отмечается в протоколе собрания.

Полное прекращение деятельности школы может произойти только в случае ликвидации Прихода.